Крафтовое пиво

Что такое крафтовое пиво?

Производство пива небольшими, независимыми компаниями, которые придерживаются индивидуальных, непромышленных рецептов, отмечаемое как самостоятельное направление в отрасли с последней четверти XX века.
В последнее время происходит пивная революция. И даже сейчас многие не смогут ответить чем крафтовое пиво отличается от того, что стоит на прилавках магазинов.

Сейчас в США действует определение крафтовой пивоварни из трех пунктов:
1. Пивоварня должна варить не больше 6 миллионов баррелей пива в год (это очень много, подавляющее большинство заводов в стране варит куда меньшие объемы).
2. Пивоварня должна быть независимой: не больше 25% ее может контролироваться другим участником алкогольного рынка.
3. Большая часть пива на пивоварне должно делаться из традиционных или инновационных ингредиентов путем брожения (этот пункт позволяет отсечь всевозможные ароматизированные напитки)

То есть никаких рамок, пивоварни могут варить как и классические лагеры, так и разные экспериментальные сорта. В Европе определения крафтового пива менее конкретны: обычно говорят о независимом пивоварении и акценте на "авторский подход", когда пивовар варит то, что интересно ему. Чаще всего, когда речь идет о крафтовом пивоварении, в виду имеют пиво, созданное под влияением американской "крафтовой революции" - то есть в той или иной степени экспериментальное (если сравнивать с традиционными лагерами). Например, в крафтовой среде популярны горькие IPA в стиле Западного побережья, или кисло-соленое пиво гозе, или ароматные и мутные, похожие на фруктовый сок нью-ингланд-пэйл-эли.

Так что же такое крафтовое пиво?
Во-первых, это авторский и независимый подход к технологии приготовления. Каждая крафтовая пивоварня стремится найти свой индивидуальный рецепт на радость любителям пива.
Во-вторых, традиционный рецепт. Какой бы не была авторская технология производства пива, она всегда будет основываться на вековом мастерстве старых мастеров Германии, Британии и Ирландии.
В-третьих, натуральные и качественные ингредиенты и добавки, которые характеризуют каждую пивоварню по своему, внося пивную изюминку в стиль пенного напитка.

Опубликовано 29.11.2020

Вам исполнилось 18 лет?