Уфимское крафтовое пиво

Уфимское крафтовое пиво представлено в нашем «Синева» на Свердлова 92.

История уфимского крафтового пива.

Впервые, привезя, в 2012 году, несколько импортных сортов крафтового пива из Англии от Пивоварни Hogs Back, Hook Norton и Шотландии Harviestoun и пивоварни Williams Bros мы и не предполагали, что встанем во главе крафтовой революции в Уфе! Позже из любопытства нами будут заказаны сорта от Brewdog со своей широкой линейкой, и своими лимитированными RIS Black Tokio Horizon, Paradox Heaven Hill, Dog B, которые глубоко западут в душу как нам, так и нашим постоянным клиентам. Позже на наших полках появится Demolen, со своей бомбической Bommen & Granaten, RIS, Smoked porter, название данной пивоварни станет синонимом сбалансированности, мягкости и плотности. Если поначалу их были единицы, представленных в России, позже появилась и Америка с пивоварнями: Widmer Brothers, Rogue, Founders, Sierra Nevada, Kona, REDHOOK, Evil Twin, AleSmith. Шотландия: LochNESS, Black Isle, Innis and Gunn и многие-многие другие…


Российское и Уфимское крафтовое пиво.

Интерес к сортам в корне отличающихся от немецких сортов вызовет появление большого количества Российский крафтовых пивоварен, поначалу их было 3-5, позже произошел «взрыв» и количество начало расти в геометрической прогрессии: AFbrew, Jaws, Бакунин, Saldens, Plan B, Street Brewery, Magner, Brewlok, Бородачъ, Zagovor, Victory art, Heartly и многие-многие другие. Вначале эксперименты с пивом были неловкие, сорта разительно отличались от импорта, где-то не хватало сбалансированности, ароматики, стабильности. Но позже по прошествии лет многие пивоварни исправились, сорта стали более дерзкими, эксперименты рискованными и огромное отставание по стилям и мировым тенденциям сократилось. Город за городом волна крафтового пивоварения охватила всю Россию, во многих даже небольших городах стали появляться люди, которые стали экспериментировать, варя в кастрюлях для себя и знакомых, а позже создав пивоварни стали варить и на всю страну и за её пределы. Конечно, не обошлось без подражаний, многие пивоваренные концерны, заводы, и небольшие, но при этом не менее амбициозные частные пивоварни  в угоду тренда, запустили линии, где стали варить «крафтовое» пиво. Некоторые переименовались, кто-то обзавелся кричащими названиями, но суть это не поменяло, подход оставался прежним: немецкая направленность стилей, бледные подобия английских элей, нестабильное качество, но красивые и нарядные этикетки, не могли их поставить в один ряд с мэтрами крафтового движения. 

Ждём, когда же город Уфа порадует нас и другие города действительно качественным крафтовым пивом, о котором пока остаётся только мечтать!

Опубликовано 01.12.2017

Вам исполнилось 18 лет?